четверг, 29 июля 2010 г.

Ад в Выксе!

"Уважаемые Выксунцы, жители Нижней Вереи, Борковки, Шиморского, Вили. В связи с обострившейся ситуацией, вышедшей из-под контроля просим Вас приготовить документы, необходимые вещи и приготовиться к эвакуации.

Уважаемые родители, чьи дети отдыхают в оздоровительном лагере "Костер" (говорящее название)2 смена просим вас придти сегодня 29 июля к стадиону "Металлург" для встречи своих детей".
Такую бегущую строку запустили сегодня во второй половине дня по местному выксунскому телевидению. (Орфография и пунктуация сохранены).
Кто дал людям такие ценные советы - непонятно, подписи никакой нет. Ибо никто не хочет брать на себя ответственность за гуманитарную катастрофу на подотчетной территории.



В переводе на человеческий язык, это означает: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. В данном случае - сгорающих. Потому что никто никого никуда не эвакуировал. Можешь - эвакуируйся, не можешь - гори синим пламенем. Автомобили экстренных служб города носятся по городу с мигалками. Ни у кого никакой точной информации получить невозможно. По радио повторяют то же самое, что написано в бегущей строке. Слово в слово. Затем начинает играть лёгкая танцевальная музычка. Но всем ясно, что контроль над ситуацией потерян.На данный момент с большой долей достоверности известно, что полностью сгорела деревня Гибловка (ещё одно говорящее название), Верхняя Верея, Тамболес, поселок Мирный, Шернавка, частично Барковка. Огонь вплотную подобрался к Поселкам Шиморское и Грязная. Город Выкса уже начинает гореть в районе Лесозавода. Имеются жертвы, пропавшие без вести...



В этой связи нелишним будет сообщить, что 27 июля губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев на селекторном совещании с главой правительства РФ отказался от предоставления федеральной помощи в борьбе с лесными пожарами (стенограмма с сайта Председателя Правительства РФ В.В. Путина):

В.В.Путин: Пожалуйста, Нижегородская область, Шанцев Валерий Павлинович. Там огонь подобрался уже и к населенным пунктам, и несколько домов сгорело. Пожалуйста, как сейчас ситуация, Валерий Павлинович?
В.П.Шанцев: Обстановка сложная, Владимир Владимирович, непростая. Но она находится под контролем. Мы все делаем для того, чтобы справиться с тем, что сегодня происходит в области, в лесах. Я думаю, что мы обеспечим необходимую безопасность наших поселений.
В.В.Путин: Валерий Павлинович, нужна ли какая-нибудь дополнительная помощь от нас в этой ситуации?
В.П.Шанцев: Не нужна, пока мы справляемся сами. Пожары возникают... Вот, в частности, самый сложный пожар, над которым мы сейчас работаем, - он пришел к нам из Рязанской области на границе с Выксунским районом. Мы его практически локализовали, а он прорвался в другом месте из Рязани.
Есть некоторые вещи, которые мы согласовываем с другими территориями. Потому что общая беда, должны все вместе активно работать. Абсолютно все федеральные структуры откликаются по нашему зову. Я не видел никаких проявлений недопонимания. Потому что понимают, что ситуация серьезная.

Особенно хорошо это понимают жители сгоревших деревень:



Показательна в свете отказа от помощи заметка в Комсомольской Правде:

"Нижнему Новгороду выксунские пожары не угрожают. В ближайшие три дня ветер будет дуть с другой стороны. Опасности распространения выксунских лесных пожаров на Нижний Новгород нет".
P.S. Это "зззззззззззз" было неспроста. Скрытая подоплёка тревожного лозунга становится ясна...
Источник: Тыкса.Ру

Комментариев нет:

Отправить комментарий